Ветеринарная клиника "Аксон" (услуги от 500 руб), передержка мелких животных на время отсутствия хозяев (100 руб/день + корм): Красноармейская, дом 2, Контактный телефон: 8.927.699.40.71. Лечение; хирургия; УЗИ; стрижка кошек, собак ;Профилактическая вакцинация. ЗООМаг «АКСОН»- Куйбышева 10. г.Чапаевск Корма, наполнители, аксессуары.

Ветеринарный врач --Пахомова Татьяна Владимировна. С уважением – Здоровья вам и вашим питомцам!

01.04.2011. Доброго здоровья уважаемые любители и владельцы домашних животных! Я ветеринарный врач-Пахомова Татьяна Владимировна. Хочу рассказать о некоторых проблемах, которые часто встречаются у кошек, и как их можно избежать. Очень часто обращаются владельцы кошек, в возрасте животного от 7-до10лет с различными образованиями на молочных железах. Хочу ввести немного ясности в эту проблему. При повторяющихся течках у кошек, происходит созревание в яичниках фолликулов, которые секретируют эстрогенные гормоны. Прогестерон способствует развитию паренхимы молочных желез. У кошек и крольчих овуляция рефлекторная (провоцированная), наступает только в результате полового акта или если применяется гормональный препарат. Если кошке дали гормональный препарат, происходит овуляция, животное успокаивается, но поскольку оплодотворение  не произошло, то овулирующее жёлтое тело секретирует прогестерон, который обусловливает развитие ложной беременности. Она продолжается от 1,5 до 2х месяцев. Через 7-8 дней  наступает вновь половая активность.  Приёмы препаратов ведут к заболеваниям матки, яичников, молочной железы, в запущенных случаях к летальным исходам.

Какой можно сделать вывод - стерилизация, но с удалением яичников и матки. Простая перевязка труб не решает проблем, а только усугубляет их, поэтому при операции животных, в нашей клинике мы удаляем рога и матку вместе с яичниками. Приходилось сталкиваться не с одним случаем, где после перевязки труб, через несколько лет развивалась пиометра, чтобы спасти кошку приходилось повторно оперировать, удалять матку и яичники. В другом случае образовалась опухоль на молочной железе. Поэтому при решении приобрести кошечку, подумайте о том, как беречь её здоровье. Даже если привести прямой математический расчет, то: кошка при хорошем кормлении и уходе каждые 2-3 месяца входит в состояние половой охоты, средняя стоимость гормональных препаратов 60 руб. 6*60=360руб. в год за препараты. Максимум 7 лет,(360*7=2500) и может образоваться опухоль на молочной железе. Исход: - операция от 1000-3000. - летальный исход – (вероятность лечения  (приостановка развития опухоли = 2700)

Даже если кошка остаётся клинически здорова, то в течение 7-10 лет ,вы тратите на это 3-4 тыс. руб. стерилизация стоит гораздо дешевле. Стерилизацию кошек легче всего делать, когда кошка находится в стадии спокойствия. В возрасте 10-12 месяцев, так как во-первых кошка должна достичь физиологической зрелости, во-вторых если вы не пускаете животное в разведение, то долго передерживать также вредно. Есть у кошек и ещё одна бич-проблема, связанная с ненормализованным и неправильным кормлением -выбирайте полезное для животных.

Здоровья вам, и вашим питомцам.

                                    Ветврач. Пахомова Татьяна  

Hosted by uCoz