Воспоминания о Селигере

С Е Л И Г Е Р!!!! Ура-а-а! Я еду туда! Сколько безумного восторга было, когда я узнала, что я буду в числе участников всероссийского молодежного форума «Селигер»! Почему? Да, потому что там собиралось столько молодежи, столько всего нового и интересного было обещано, что отказаться – это значило сделать глупейший шаг в своей жизни!!!

Тогда я не знала, что такое Селигер. Для меня на тот момент образ одного из самых красивых и уникальных мест нашей страны ассоциировался с проводимым здесь мероприятием под одноименным названием «Селигер-20…» год и, конечно, главным его организатором –  молодежной организацией «НАШИ».

Сие мероприятие и вправду оказалось масштабным и выдающимся, как по тем событиям, которые там происходили, так и по моим личным ощущениям, возникающим в результате их действия. Особый эффект сего сейшина – в массовости и разнородности участников: от самых «именитых» молодежных организаций как, то «НАШИ», «Россия молодая», «Молодая гвардия», до только «начинающих» и не столь «породистых». Были здесь и организации эко направлений.

Разнородность заключалась еще и в целях приезжих сюда. Судите сами, для одних «участников» - это был неплохой вид отдыха, правда своеобразного и с некоторыми элементами экстрима, другие, особо амбициозные, были заинтересованы в продвижении себя как начинающих политиков тире чиновников, третьи, порой и сами не знали, что здесь делают – так, мол, попали случайно, просто стало любопытно, да и, возможно, просто стало «респектабельно» именовать себя «участником Селигера»?  

 

 

Каждый день двухнедельного пребывания здесь был наполнен чем-то новым – моим новым сознанием происходящего, очередным «выкидоном» «НАШИХ», которые были особыми мастаками в деле «навести шумиху», скомпрометировать, разгрести «грязь в наших рядах» и показать публично свою добродетель – в общем, все те самые политические механизмы, которые в широком, но несколько завуалированном применении наших политиков, но там это была «игра на минисцене».

Помню, первый день – холодная и мокрая погода…мы, человек более ста с нашей молодежной организацией – в качестве приглашенных гостей, уставшие после долгой поездки на автобусе, разбираем свои вещи, любопытно озираясь по сторонам под впечатлением от красоты и чистоты здешнего леса (сомневаюсь, что на сегодняшний день он таков), огромного количества людей, таких же как и мы приезжающих на автобусах. А дальше долгая регистрация, орг.собрание в огромном шатре, где что-то долго и нудно говорили, и хотелось, чтобы быстрее все закончилось, потому что все только начиналось… нам определили наше место дислокации – самый край всей занимаемой территории, и здесь нам пришлось долго потрудиться с раскладкой палаток из-за неудобства природного ландшафта – судя по всему, мы оказались в категории «незнатных гостей»…

Все остальные дни проходили по четкому регламенту: утренняя зарядка, причем общая, на одной площадке. Мы, а это несколько тысяч, должны были кое-как разместиться, да и при этом активно махать руками и ногами под бодрые выкрикивания молодых и стройных девушек-инструкторов, прыгать, скакать, да еще ведь надо было умудриться не задеть соседа, а то мало ли, окажись он «НАШИстом», не обойтись без оскорблений. Вообще, молодежь из «НАШИХ» вела себя достаточно фривольно и надменно, не боясь быть хамковатыми и где-то даже вульгарными.

Итак, утренняя зарядка заканчивалась, и мы бежали в свой «лагерь» готовить завтрак. Позавтракать надо было основательно, потому что первая половина дня состояла из политизированных лекций, семинаров с ведущими специалистами нашей страны по разным вопросам, с видными политиками, иногда даже американскими. Темы разные, но итог один – конечно, страна погрязла в коррупции, в экономических проблемах и т.д., НО! "Благодаря четкой программе партии «Единой России» мы берем курс на процветание и благополучие, потому наша молодежь должна это видеть и «делать правильный выбор». «Правильный выбор» - это, конечно, имелась ввиду общность взглядов с «единороссами» (и иже с ними) и активное одобрение государственных программ. Любопытно, но эффект был колоссальным – те, кто старался каждый день посещать эти лекции, и вправду начинал верить в нашу огромную значимость в судьбе остальных стран, наше могучее будущее…и тому подобное. Ставлю многоточие, потому что дальнейший список очевиден, да и в политику я стараюсь не лезть.

Не поверишь, но это было подобно быстро распространяющейся болезни массового поражения – с диким ажиотажем  несешься в поисках шатра, где проходит лекция, ищешь там свободное место, и кое-как расположившись на корточках, «с раскрытым ртом» слушаешь лектора, тщательно записываешь на тот момент казавшимися такие мудрые слова в блокнот… кроме всего прочего, все это миксовалось нелепыми мероприятиями такого рода, как организация свадеб на Селигере и «брачных лагерей» для молодоженов с культовым выкриком на вывешенных вокруг плакатах «Поднимем демографию страны», «За реализацию нац проектов!..» и т.п. Не знаю, как новобрачные собирались поднимать демографию и реализовать нац проекты нашего президента, но излишнее количество контрацепции вокруг территории «брачных лож» говорило само за себя.

Проходя мимо «почивален» «героев-поднимателейдемографию» моя подружка Юлька с явным разочарованием и скептицизмом выпалила: «Ой, ну что это за фигня?? Как это вообще можно построить семейную жизнь с парнем из «НАШИх»?? вот так же красиво и заманчиво пообещает, как тут у них на плакатах написано, а на деле…тьфу!» – с еще большей досадой и брезгливостью в голосе заявила Юлька, перескакивая через очередную «партию contex».

А дальше наш путь «украсила» «картинная галерея» с карикатурным изображением ярых правительственных оппозиционеров… в одеянии жриц любви. Наверное, такая столь смелая и вульгарная интерпретация на нас с Юлькой так подействовала, что только через пару минут, словно очнувшись, в один голос: «Ого!!!». Правда, Юлька, более эмоционально  восприняла, поэтому сразу же добавила: «Совсем ребята звезданулись! Что-то из них так и прет излишний эротизм!». Посмеявшись, мы двинулись дальше.

 Сначала это казалось очень смешным и театрально раздутым, но потом это стало просто раздражать. Все это и многое другое преподносилось  как лучшее «творение» золотой молодежи… Ну и как?! Например, мне все это казалось унизительным и противным, другие  просто смеялись, третьи ехидно острили, а кому-то это казалось «крутой идеей»…

Как-то незаметно для себя в один из подобных дней, после очередной демонстрации с выкриками, лозунгами, транспортами в голове с эффектом турбулентности проносятся мысли: а  зачем такая суета, нервозность от психологического прессинга, игра в «большую политику» …???

Сейчас сожалею, что только к концу моего пребывания я стала больше акцентировать себя на впечатлениях от окружающей меня красоты Селигера. С особым очарованием вспоминаю прелесть раннего утра (приходилось вставать раньше остальных, чтобы успеть занять место у умывальника), внутреннее ликование от красоты, КРАСОТЫ ПРИРОДЫ, а не человеческого "творения" вокруг! М-мм… Как с каждым вдохом кристально чистого воздуха просыпаешься и чувствуешь такое умиротворение и необычную радость внутри себя от гудящего шелеста высоких сосен, от тонкого бодрящего аромата их листвы, мягкого прикосновения солнечных лучей…..!!!! сейчас именно это я вспоминаю с особым наслаждением, а не те ролевые игры с дубинами, которые и на игры мало походили, а скорее на настоящую поножовщину…… а как хочется опять забраться вглубь леса, найти вкусной и полезной черники и наесться ею досыта, а потом долго отмываться от ее фиолетового сока!!! Столько детского восторга при виде больших полян с ягодой!! Или искупаться в холодной воде озера, глубокого и широкого, с большими зарослями по берегам, и оттого казавшегося почему-то сказочно мрачным…. А на противоположном берегу возвышался полуразрушенный монастырь с куполами цвета золота. По утрам оттуда доносился колокольный звон, который вместе с очарованием, навеянным миром природы, обвивал сердце тонкими нитями грусти или наоборот, лучами тихой радости… именно такой Селигер с его черничными лесами, полянами, утопающими в лучах солнца, с холодными водами озер и грустно величественным монастырем – в моих лучших воспоминаниях о нем…   М-мм, а какие вечера! вообще в нашем лагере были лучшие мальчишки – они у нас умели все: развести костер, спеть песни под гитару, обсудить политику и очень мило поговорить с девчонками на тему вечного – любви! Мишка – наш гитарист (это так я его назвала) никогда не оставался без внимания девчонок. Вечереет, разводим костер и, конечно, без нашего Михаила и его гитары пламя костра не греет. «Миш! Ну, ты где?», «Сколько можно ждать?! Костер готов!» - так обычно раздавалось громким эхом по нашему лагерю в поисках Мишки.

Но однажды мы не на шутку испугались за наших мальчишек. Это произошло в один из подобных вечеров, но  он был особенным – последний наш вечер пребывания там. Но как оказалось позже, не только этим он стал столь примечательным для большинства из нас… «Давайте, ребята, собирайтесь!» - с таким вдруг неожиданными для нас словами подбежал к костру под гитару наш главный лидер-организатор. - «Действия  «НАШИх» неадекватны» - «Громят соседние палатки!!!» – прикрикнул он в ответ на уставившихся на него пару десяток вопрошающих глаз. Не вдаваясь в долгие объяснения, продолжил более жестко и торопливо – «Будем отстаивать свою точку зрения жестко и по-взрослому, надо им показать их неправоту во многих вопросах поведения и убеждений. Так что, парни, собирайтесь на «революцию». Девчонки, оставайтесь в лагере охранять «тыл»».

Дальнейшее и впрямь выглядело «по-взрослому», как сборы в горячую точку военных действий: закрытая одежда, «оборонительное орудие», обсуждение на ходу совместного плана действия и тому подобное. Мы, девчонки, действительно были очень напуганы, зная, на что могут быть способны «НАШИсты» с их бешеной непредсказуемостью … не расписывая в подробностях всю богатую событиями ту бессонную ночь, наши страхи и переживания, что досталось не только парням, но и девчонкам (не забуду, как с центральной сцены, откуда и началась эта потасовка, с 2-хметровой высоты намеренно столкнули одну из девчонок) – без травм не обошлось у многих. Оказались поврежденными палатки и некоторые личные вещи.

Хотя нашлись и те, которые пребывали в особом кураже, неком экстазе от происходившего, от того, что в такой неразберихе можно что угодно творить и остаться при этом незамеченным. Но таких и подобных таким сплошь и рядом мы встречаем и в повседневной жизни, и мы их, к сожалению, принимаем, воспринимаем и в большинстве случаев отмалчиваемся в ответ на их беспредел, что само по себе как факт делает нас социально слабыми и равнодушными, что еще страшнее… ну да ладно, насчет этого у каждого из нас найдется свое мнение… так вот, «Варфоломеева ночь на Селигере», как подметила одна из наших девчонок, оказалась таковой только для нас, непосредственных ее участников. Оказалось, что это…  - "ролевая игра", всего лишь ролевая игра, а не просто спонтанно возникшая ночная потасовка из-за разности убеждений и доказательств, кто здесь правый, кто виноватый, а кто, по правилам нашего мира, сильный… Конечно, стало очевидным, что мы «играли» роль оппозиции. «НАШИ» защищали интересы правительства. Вот такая "ролевая игра", в которой "ненашенским  (хотя и "содружественным") организациям" отводилась роль, так называемых, оппозиционеров, которых по отточенному, судя по всему имеющемуся уже практическое применение,  сценарию необходимо было быстро «подвергнуть ликвидации», причем, плевать какими методами – результат должен быть один: «Враг уничтожен»! Дааааа… вот и всероссийский форум молодых, перспективных и сильных!... Остросюжетный боевик на основе реальных событий! Причем по-русски героически боевая фраза "Тяжело в ученьи – легко в бою", сказанная нашим лидером явно неуместно после такой мятежной ночи, не вселила в нас дух неимоверного патриотизма и ничуть не тронула наши сердца, а, скорее, вызвала у большинства озлобленность, судя по ответным репликам, и осознанность объективной реальности, что все это не игрушки, а по-серьезному, по-настоящему. И что так действительно может быть в реальной жизни.

«Ролевая игра!!!» - чуть ли не кричала, задыхаясь от злости и возмущения, наша активистка Ленка. «Нашли лохов! Мы здесь такое пережили…!! А они решили отрепетировать свои действия на случай мятежа оппозиции!». Еще долго, уже будучи в автобусах,  мы неугомонно обсуждали отведенные нам здесь роли и как мы с ними справились, даже  первоначально и не догадавшись, что происходит. Наконец-то, уставшие от обсуждений, а еще больше от бессонной глупой ночи, автобус «мятежников» замолк… наверное, тогда, в усталой тишине каждый из нас прощался с Селигером.. со своим Селигером, откуда мы увозили с собой радости, разочарования, уроки и открывающееся понимание режиссерской постановки всего этого действия под громким названием «СЕЛИГЕР-…».

\\Саша Олексина\\