О бедной дворняге замолвите слово.

   В этом году зима выдалась особенно лютой и холодной. Не успеешь выйти из дома, а лицо уже покрылось инеем и мерзнет на ветру. Но мы-то люди привыкшие, запахнемся потеплее, натянем теплый вязаный шарф, оденем теплые  варежки на меху и бежим по своим делам, не обращая внимания ни на что вокруг. А вот незаметным жителям улиц, ютящимся стаями и по одному по подвалам и подъездам не так сухо и тепло, как нам у себя дома под пуховым одеялом или  около камина, батареи или обогревателя  с горячей кружкой чая. Сколько же этих бродячих собак и кошек: сотня, тысяча, миллион?  Мне, конечно, не безразлична эта проблема, не могу без боли в душе смотреть, как хромающая от мороза собака бежит на встречу прохожим, ожидая подачки. Да и многие мои друзья и знакомые согласятся, что такие чудовищные сцены не редкость для улиц города Самары. Но что делать? Не все же могут приютить хотя бы на холодное время бездомное животное. Но есть и не безразличные к этой беде.

   Не так давно мне удалось побывать в приюте для бездомных животных. В этом удивительном месте собраны , пожалуй,  самые разношерстные, большие и маленькие, дружелюбные и не очень, лопоухие и востроносые собаки самых разных мастей и пород. Да, я не ошиблась, когда сказала, что бездомные собаки и кошки бывают и породистыми. Ведь проблема эта не города, не правительства, а самих людей, которые решили выбросить или попросту избавиться от надоевщего животного, за которым постоянно нужно ухаживать, делать прививки, гулять  и просто воспитывать домашнее чудо, которое для некоторых становится, как это не грустно, чудовищем. Я не понаслышке знаю, что это такое, когда в доме появляется собака. Это как новый член семьи, которые не умеет говорить, зато одним взглядом показывает, как он нуждается в ласке и тепле, подставляя мокрый нос под твою руку.

  Подходя к приюту «Участие»  мы уже издалека слышали неумолкающий лай, который устроили эти животные. На небольшой площадке примерно метров 70 на 30 расположено много небольших сарайчиков, с одной стороны напоминающих клетки в зоопарке. Несмотря на то, что гостей здесь встречают исключительно лаем и гавканьем, как правило, животные эти очень дружелюбны. Как только к нам выпустили одну собаку, она приветливо замахала хвостом и подбежала к нам, чтобы обнюхать и облизать руки. Ирина Викторовна Блинова , главная в приюте, подходит к каждой будке, чтобы накормить и погладить пса или щенка. Многих она выпускает, чтобы дать некоторое время побыть на воле с другими животными, некоторых оставляет в клетке. Нам особенно приглянулся рыжий спокойный пес, который терпеливо ждет своей очереди и лишь изредка помахивает своим хвостом. Кошки,  щенята и гладкошерстные собаки расположены в доме, так как им тяжело переносить зимнюю холодную погоду. Волонтер  Катя часто приходит к ним. Она рассказала нам, что хотя бы раз в неделю она выделяет время, чтобы проведать маленьких питомцев.

    Агрессия со стороны бездомных животных тоже встречается, озлобленные и голодные, они нередко умирают на улицах города или попросту отстреливаются. Но кому-то повезло больше, попадая в  приют, они может  быть впервые за свою короткую жизнь встречают теплый кров и еду, за которую не нужно бороться. Жестокость со стороны людей – еще одно нередко встречающееся явление, почти все будки заполнены двумя или тремя собаками, но в крайнем домике живет один единственный пес, он почти не лает на нас, нарушивших привычный распорядок этого приюта, он лишь внимательно принюхивается к гостям, так как пес слеп…  

   Приют «Участие» - это некоммерческий проект, в течение нескольких лет благодаря самоотдаче многих людей он продолжает существовать и пополняется новыми питомцами. Но это не значит, что животные навсегда останутся в приюте. Тот , кто действительно готов забрать собаку или кошку домой и ощущает всю меру ответственности, взятую на себя после такого важного шага, всегда может приехать и забрать питомца, тем самым подарив ему новую счастливую жизнь. Приют «Участие» принимает любую помощь и активно распространяет свои координаты в соц. сетях и даже имеет свой официальный сайт, на котором любой желающий может узнать  интересующую его информацию. Ну а те, кто пока не готов забрать собаку или кошку домой, могут стать кураторами и ухаживать за полюбившимся животным. Помните, что никакие деньги не заменят человеческой ласки и теплоты.

 

 

Hosted by uCoz