Культура, образование, жизнь

 

 

 

 


  • 07-01-2014 (02:58)

  Выход есть!

Игорь Чубайс: вернуть фундамент страны — реформированную Российскую идею

    — необходимо подвести черту под советчиной и организовать русский Нюрнберг, к преступлениям "народной власти" срок давности не применим;

— нужно работать на созыв нового Учредительного собрания;

— необходимо сесть за книги и развивать независимую, несистемную социальную мысль (ведь и в СССР были Сахаров, Солженицын, Восленский...);

— нужно создавать гражданские дискуссионные клубы.

Все только начинается!                                         Игорь Чубайс   http://www.kasparov.ru/material.php?id=52CFB82A488EE

 

Джигурда на Євромайдані Источник: http://ru.tsn.uaОткрытое обращение к Никите Джигурде

Евгений Ихлов: шутить над подвигом и страданиями узника совести Иисуса-Иешуа так же неприлично

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52CB327DA5811

 

 

Отзыв на фильм "Сталинград" Алексей Кунгуров: Не поощряйте дегенератов рублем

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5259ABF22FF98

 

Как развалить систему образования: диверсионная программа

Сандаков Д.Б.

Идея о том, что государство может быть заинтересовано в снижении качества образования не является новой. Об этом недавно в Госдуме во всеуслышание заявил Владимир Жириновский: «… надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности. Если мы раскрутим образование, вы сами себя обречете на уничтожение. Об этом подумайте». Тем не менее, в «теорию заговора» поверить всегда труднее, чем в простую человеческую глупость. В данной статье я предлагаю проверить правдоподобность гипотезы  управляемого снижения качества образования при помощи методики, придуманной братьями Стругацкими.

День Победы или...
Что касается настоящего времени, то праздник выполняет важнейшую функцию "сплочения" русского народа.
Это важно и для сохранения нации, поскольку иные стимулы сохранения нации (в основном - культурные) у нас не работаю

Борис Акунин, писатель: Как я обиделся

В детстве я твердо знал, что живу в самой великой стране на свете – самой передовой, самой благополучной, осчастливившей человечество чуть ли не всеми главными открытиями. По мере взросления лучезарный образ родины постепенно скукоживался...


Грани.Ру | Евгений Ихлов: Я дам вам парабеллум...

В связи с бостонской и белгородской трагедиями в России вовсю разгулялась тема свободного распространения оружия. Собственно, есть четыре вопроса, которые нам регулярно подбрасывает правоконсервативный дискурс: изгнание мусульман-гастарбайтеров, сопряженное с переводом республик Северного Кавказа в ранг изолированных бантустанов; "легалайз короткоствола"; отмена национальных республик в РФ и ограничение на избирательные права для бедняков и иждивенцев. На сих четырех китах правоконсервативный дискурс и стоит. Это правда, что военная демократия и феодальные вольности базировались на праве иметь оружие. Муниципалитеты могли создавать вооруженные ополчения – милиции, а феодалы – частные армии. Но свободные общинники никогда не мечтали, например, о тайне голосования. И расплатой за их нерадивость или неудачливость часто была смерть А необоснованное применение оружия влекло за собой вендетту. То есть тут право уравновешивались ответственностью. Все доводы о том, что вооружение народа – гара


Блогерам российского Интернет "Эхо Москвы"

Редко, но захожу в комментарии. Что-нибудь изменилось? Может, действительно идет серьезная дискуссия? да нет же: все то же пустословие, банальности, посторонние "мотивы" на тему "сам дурак". Прописных блогеров, которые оккупировали Интернет называют весьма ласково сетевыми хомяками. Но точнее - это саранча, опустошающая поля. Она захватила территорию Интернет и вместо деловых дискуссий идет забалтывание всех проблем. Вред от саранчи колоссальный. Впрочем, еще точнее - моль. И тем более, что это классика "жанра". На изъеденном материале никакие дискуссии уже невозможны. Моль не осознает, какое черное дело свершает, она просто поедает здравый смысл и получает от этого кайф. Вообще-то господа - вас нужно к высшей мере. Только вот какую высшую меру придумать в Интернет? А пока... А пока начался процесс ухода из интернет умной молодежи. Если телевидение стало зомби-ящиком благодаря стараниям властей, то интернет превращается в негодное поле благодаря моли, часть которой по какому-то чудовищному недоразумению считает себя демократами. Свято место пусто не бывает! (А.Ч.)

 

Еще раз об учебнике истории. Мы придерживаемся  позиции современной исторической науки, в соответствии с которыми никакой «исторический факт» не существует и не может быть осмыслен изолированно от различных, подчас противоречивых оценок хода событий современниками и потомками. Только знакомство с такой многомерной и сложной историей формирует активного и ответственного гражданина. В противном случае история превращается в перечень фактов или в идеологическую доктрину, «героический национальный миф», освоение которого вменяется в обязанность подданным несвободных режимов.Подобные героические мифы до середины XX столетия служили средством сплочения большинства европейских наций. Трагический опыт прошлого века доказал, что такой способ преподнесения истории не только способствовал национальной консолидации, но еще и готовил суверенные народы к взаимному истреблению. Адекватным ХХI веку стал образ истории, в которой нет носителя истины в последней инстанции.
 

 

"Так было в России всегда. Нам никогда не было жалко своих людей. Разные эпохи отличались только нюансами. В большевистский период под гусеницами идеи великого государства оказались жизни и судьбы миллионов людей. В наше время власть тоже живет с идеей государственничества, хотя и сильно обмельчавшей. Но если прежде понятие народного блага существовало пусть по остаточному принципу, пусть даже в абстрактных теориях, сегодня этот самый народ видится миллионной армии коррумпированной бюрократии, т.е. власти, исключительно, как стадо овец, пригодных только для стрижки".

Конечно же! Статья замечательная! Но позвольте сделать одно замечание, которое касается общей диаматовской сущности большинства всех наших политических движений. Режимы в стране меняются, а сущность остается. Конечно же, видимым носителем этого постоянства является наша несменяемая номенклатура средних и нижних этажей. Но проблема - еще глубже: слабый культурный слой, обеспечивший цивилизационный разрыв между Россией и более просвещенным миром. Речь идет о многовекторной культуре, которую не свести к одной только литературе и балету (да и они загибаются в своем одиночестве), не свести к одной духовности (которая в одиночестве своем дичает и превращается в казарменное православие). Это многовекторный комплекс: культура духовнная, ценностная, мировоззренческая, идеологическая, политическая, экономическая, правовая, экологическая, культура быта, культура семьи и т.д. Пока не появятся пассионарии от этой культуры (официальная церковь и коммерционализированная или идеологически зашторенная интеллигенция уже не способны выполнять роль её воспитателей), Россия будет барахтаться в очередных сменах власти, не приносящих ей ничего, кроме горести и позора.

 

Михаил Таратута, журналист: О волках и овцах

Нам никогда не было жалко своих людей. Разные эпохи отличались только нюансами...


 

Андрей Кураев, протодиакон: У них новый Папа. Что это значит для нас?

Две очень похожие социальные группы с довольно схожим набором болезней расходятся сейчас по разным путям реагирования на современный мир. А какой из них окажется успешнее – Бог, а, значит, и история рассудят.


 
 

Валерий Отставных, православный религиовед, журналист: Православие или....мясо?

Сама жизнь показывает нам, что Церковь воспринимает Устав, как образец, не следуя ему в каждой букве...


 

ВЫСКАЗЫВАНИЕ. "Так было в России всегда. Нам никогда не было жалко своих людей. Разные эпохи отличались только нюансами. В большевистский период под гусеницами идеи великого государства оказались жизни и судьбы миллионов людей. В наше время власть тоже живет с идеей государственничества, хотя и сильно обмельчавшей. Но если прежде понятие народного блага существовало пусть по остаточному принципу, пусть даже в абстрактных теориях, сегодня этот самый народ видится миллионной армии коррумпированной бюрократии, т.е. власти, исключительно, как стадо овец, пригодных только для стрижки".
 

Конечно же! Статья замечательная! Но позвольте сделать одно замечание, которое касается общей диаматовской сущности большинства всех наших политических движений. Режимы в стране меняются, а сущность остается. Конечно же, видимым носителем этого постоянства является наша несменяемая номенклатура средних и нижних этажей. Но проблема - еще глубже: слабый культурный слой, обеспечивший цивилизационный разрыв между Россией и более просвещенным миром. Речь идет о многовекторной культуре, которую не свести к одной только литературе и балету (да и они загибаются в своем одиночестве), не свести к одной духовности (которая в одиночестве своем дичает и превращается в казарменное православие). Это многовекторный комплекс: культура духовная, ценностная, мировоззренческая, идеологическая, политическая, экономическая, правовая, экологическая, культура быта, культура семьи и т.д. Пока не появятся пассионарии от этой культуры (официальная церковь и коммерционализированная или идеологически зашторенная интеллигенция уже не способны выполнять роль её воспитателей), Россия будет барахтаться в очередных сменах власти, не приносящих ей ничего, кроме горести и позора.
 

 

 

Георгий Мирский: Сталин умер. Прошло 60 лет

Я, как редактор институтской стенгазеты, пишу статью, начинающуюся словами: "В этот черный день…" Секретарь парткома поправляет: "Не надо, в обращении ЦК таких слов нет, вычеркни..."


Николай Сванидзе, журналист: Сука-история

Учебник нужен не для того, что бы дети узнали, что было на самом деле, а для того, чтобы они узнали, что об этом думает государственное руководство...


 

Грани.Ру: Борцы с изборцами

Почти все изборцы принадлежат к "поклонному" лагерю, который и является коалицией "русских византийцев". Ему противостоят "русские европейцы". И классические красные объективно являются в этом противостоянии союзниками наследников западнической, "буржуазно-демократической" части исторических белых. Классические красные – это "красные европейцы".


 

Грани.Ру: Российский регион в порядке эксперимента вводит цензуру Интернета

В феврале в одном из российских регионов по инициативе Лиги безопасного Интернета в порядке эксперимента вводится цензура интернет-сайтов. В каком именно регионе пройдет эксперимент, не сообщается. Пользователям будут по умолчанию доступны лишь страницы из "белого списка" лиги. Для отключения блокировки жителям придется уведомлять провайдера.


 

Грани.Ру: Черно-красная сотня

Все эти ошибки, которые хуже преступления, повторились в списке кинематографическом. Из 100 фильмов 34 штуки, согласно спектральному анализу, - или откровенная, грубая, лживая советская пропаганда, или допотопные ленты, снятые в начале истории советского кинематографа, и даже досоветского, которые надо изучать не в школе, а во ВГИКе.


 

Особое мнение: Андрей Кончаловский о Владимире Высоцком и о культуре

Осталась Московия с ее вкусом, люмпена, подворотни, вот этого всего. И вот это социальное движение от Есенина к Высоцкому вполне логично. Мне лично Володя был близок как человек. Конечно, он - выразитель эпохи...


 

Грани.Ру: Под самый корешок

А сейчас елке придется ощетиниться за свое существование. Где-то в северной Дании случился дикий инцидент. Муниципальное мусульманское большинство заявило, что елки не будет, что она им не нужна, а заодно можно 600 евро сэкономить. Это уже антикрестовый поход. Если кто-то покушается на нашу елку, смело бейте крестовиной прямо по сусалам.


 

Грани.Ру: Невыносимый хиджаб

Одна точка зрения сводится к необходимости школьной формы, другая – к возможности ношения одежды, подчеркивающей религиозную идентичность. Где-то эти крайности, возможно, сходятся. (Может быть, не в очень счастливом будущем, где ношение хиджабов станет обязательным!) Но пока одна крайность лишает свободы выбора, другая – защищает эту свободу.


 

С младых лет

Российские школьники будут изучать основы противодействия терроризму и экстремизму. Нововведение разработал НАК совместно с Минобрнауки. Специальный раздел, посвященный теме экстремизма и терроризма, появится в школьных учебниках по ОБЖ для 5, 7 и 9 и старших классов. Подробнее
 

Каспаров.Ru

 

сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс