Апокалипсис по-чапаевски

 

 

                                  
Апокалипсис по-чапаевски!
ИЛИ
Позор осквернителям могил!
сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс


В 2013 году исполняется 45 лет надругательства над кладбищенскими захоронениями на старом кладбище (вдоль улицы "Железнодорожная")!!!

В 2013 году исполняется 7 лет с тех пор, как фотографии мест осквернений, самих осквернителей, номеров их машин было вывешено в Интернет.

 Вытаптывание кладбищенской территории, асфальтирование, свалки бытовых отходов - все это началось в 1968 году  по инициативе прилегающих к кладбищу гаражей.

          Вы видите фотографии одного из таких участков городского кладбища. Снимки сделаны через 45 лет, в "Пасхальный родительский день 14 мая 2013 года". То же самое здесь творилось и в праздничный пасхальный день 5 мая 2013 года. Естественно, то же самое было и в день Победы, когда несколькими сотнями выше, на элитном участке этого же кладбища возле Стелы произносились торжественные патриотические речи.

          Ни властям, ни церковным служителям, ни большинству горожан нет никакого дела до тех оскорбленных и униженных, которые похоронены на других участках кладбища. И никто  на этой земле не призовет к ответу осквернителей могил, и лишь отчаявшиеся родственники погребенных приходят сюда накануне Пасхи, пытаясь хоть как-то "облагородить" свалку, а через несколько дней видят, что свалка опять успела вырастить до прежних размеров.  И в 70-х, и в 80-х, и в 90-х годах эти люди пытались привлечь внимание властей к происходящему. Итог этих обращений на этих фотографиях.  Что же остается? - молча проклинать оскорбителей, хотя это и не положено по христианским обычаям, и уповать на то, что осквернители и их молчаливые поощрители получат по заслугам, но уже  на том Свете.

          А в это время льются и льются торжественные речи о Героях Великой Отечественной войны, о подвиге Советского народа, о необходимости укреплять сплоченность и патриотизм. И невдомек организаторам пафосных выступлений, что происходящее вокруг Стелы является прямым оскорблением и участникам Великой Отечественной войны. Ведь вовсе не элитные люди сражались с фашизмом и не ради элиты или своей будущей элитарности сражались, а ради детей, жен, отцов, матерей, дедов и бабушек. И непременно у кого-то из участников Великой Отечественной войны родственники оказались погребенными на "проклятых" участках кладбища. Да и сами они вполне могли оказаться на этих самых участках. Поэтому можно считать, что подвиг Солдата в прошедшей войне обесценивается унижением простых людей, ради которых стоило и воевать, и погибать в боях с врагом.

          И разве основатель города Владимир Порфирьевич Иващенков  не перевернется в гробу, слыша хвалебные речи о себе, в то время, как его сын похоронен невдалеке от сфотографированной свалки (на первом фото - несколько правее изображения)? Здесь же, ничем не обозначенная, находилась и "братская могила", точнее - ров, в который сбрасывали беженцев, умерших по дороге во время эвакуации.

        Когда американцы заняли часть фашистской Германии, они обязали немецких женщин и стариков выкопать из "братских могил" евреев и других военнопленных и перезахоронить их по-человечески каждого в отдельном гробу. А мы не только не сделали аналогичных перезахоронений в отношении своих же граждан (которых в свое время также воспитывали в патриотизме и которым также говорились торжественные речи), но и оставили их безызвестными   и беззащитными перед осквернителями.

          А в это время чапаевские поэты вовсю восхваляют свой родной город: "Чапаевск, мой город родной...", "Чапаевск, нет тебя на свете краше...",  "Чапаевск, я люблю тебя, твои чистые зеленые улицы.".

А ведь словоблудие и тошнотворное притворство получается. Прежде, чем восхвалять, нужно и в городе, и в душах навести порядок.

А пока что: доходит это до кого-либо или нет? - самый настоящий нравственный АПОКАЛИПСИС

 

И, хотелось бы напомнить осквернителям  одну неприятную вещь: они оскверняют себя и свои машины. Как известно, строительство домов на бывших кладбищах не приносит их заселенцам ничего хорошего. А как быть с машинами? Вы же на них еще и собственных детей возите. Пощадите хотя бы их.

 

Господа, сотворившие эту  свалку, у вас есть возможность нравственного покаяния!

Начните с того, что ликвидируйте свалку, огородите территорию кладбища и не ставьте на неё свои машины.