©-copyright Внимание: все материалы в Интернет газете защищен авторским правом. Любая его перепечатка (в целостности или в частях) возможно только после согласования с редакцией Интернет-газеты.

 

 

В лабиринтах Света и Тьмы

Хроника апокалипсиса ("ОНО" приближается)

Древо познания

В лабиринтах Света и Тьмы

 

В июне 2009 года видение снова явилось мне. На этот раз я в этом видении выходил из какого-то домика типа коттеджа. Свинцово серое небо. И тучи. Нет, нет, не обычные тучи.  Затвердевший Антиразум. Именно таким мгновенным страшным прозрением осенило меня и всё вокруг. Тучи висели очень низко (пожалуй, 9-ти этажный дом задел бы их), застывшие, неподвижные.  Распластавшись по небу откуда-то с севера, они сужались к концам, словно стрелы, и их шапки стального, темно-синего,  черного тонов производили угнетающее впечатление. Но самое сильное состояло в том, что от них исходил в человеческую душу абсолютный леденящий ужас. Не тот ужас, который заставляет бежать куда-то, сломя голову,  и не тот, который парализует все движения... Этот ужас просто порабощал, покорял, превращал в зомби. Это были не обычные тучи. это был "Зверь". Почему-то возникло ощущение, что оно или он состоял из твердой электромагнитной субстанции.  И ощущение "Антиразума". Да, именно так. Неживым образованием или разумным его назвать было нельзя. Нечто телепатировало мне: "Антиразум" . И чувствовалось, что Антиразум противостоит и живому, и не живому. Чувство полнейшей безысходности внезапно обрушилось на меня и я произнес : "Это случилось". И шел я от дома, уже не зная куда и зачем - да и неважно это было.  Нечто всевластное, с которым бесполезно спорить или бороться - даже не возникало чувство возможности сопротивления - сопровождало мою совершено ненужную теперь ходьбу куда-то. И я шел просто по тупой и покорной инерции.  И уже не было ни чувства любви, ни чувства ответственности. Не было вообще никаких чувств и никаких желаний, кроме всепоглощающей подавленности и полнейшей обреченности. Недалеко от меня шли такие же сумрачные люди, как и я. Никто не поднимал головы: Зачем? И так всё понятно. Сами заслужили. И вся природа, живая и неживая, была подавлена.

Когда я вышел из этого состояния, мне показалось, что нечто подобное произойдет летом 2009 года. Но ничего не произошло. Только ощущения от увиденного иногда напоминали мне о себе. Летом 2010 года "ОНО" пришло. Вот та самая безысходная жара над Европейской частью России. Не было ни единого облачка на небе, но когда я взглянул на жаркое безоблачное небо, зверь моего видения почудился мне на этом небе. А затем я получил от этого неба те же самые ощущения, что и в моем минувшем видении. И я понял, надо мною повисли те же самые тучи. Только увидеть их можно другими глазами. Куда  потом "ОНО" ушло, я не знаю. И ушло ли?  Пока у нас есть воля, нужно что-то делать. Когда "ОНО" придет, мы лишимся воли. (Александр Гард, 2010)

Я попытался найти что-нибудь близкое из имеющихся в интернет фотографий, и ничего не нашел более передающего то, что я видел, чем эта фотография. Хотя и она не может передать виденное, но может дать о нем некоторое представление.

 

 

В лабиринтах Света и Тьмы

Хроника апокалипсиса ("ОНО" приближается)

Древо познания

В лабиринтах Света и Тьмы

 

 

 

"ОНО" приближается - хроника апокалипсиса"

(эссе-роман, предупреждение, 120 эпизодов)

 

Эпизоды 1-5

Потрясающая новость - Антон услышал её в автобусе. Мол, на свалке, на которой было еще и кладбище бомжей, лежали полузакопанные трупы.   - Бомжи рассказывают, - говорила старушка со второго сиденья, - этих, которые на поверхности, закопали кого неделю, кого две назад – мрут очень быстро. Говорят, закопали на нужную глубину: как людей старались хоронить, да ведь они и были когда-то людьми. А они, вон, на поверхности оказались. Как людей старались похоронить….

 

                                

 

Эпизоды 6 - 9

И темный вихрь помчался над водою, Извергнув ад, теней круговорот. Все ж пощадила страшная волна Печальных глаз тоску и изумленье. Но только детская с них спала пелена, Чтоб осознать высокий спрос творенья

 

Эпизоды 10 - 17

Ему стало страшно. В этот момент он затылком почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд: кто-то пронзал его этим взглядом сзади. Егор торопливо обернулся. Длинная тень мелькнула в воздухе на уровне последнего этажа пятиэтажного здания и перелетела через него. Егору показалось, что он увидел крылья…

 

Эпизоды 18 -23

– Димочка, что с тобой? Дима, шестилетний мальчик прижался к маме: - Я боюсь. - Не надо ничего бояться, мама рядом. Что-нибудь показалось? - Зверь идет. - Нет никакого зверя – только мама и ты! - Я знаю, он идет, - и Дима уткнулся лицом в мамино платье.

 

 

Эпизоды 24-28

(26) В зияющей, ни с чем несравнимой пустоте  Антикосмоса, лишенного звезд или каких-либо иных светил, плыл мрачный Замок-шастр, освещаемый багровыми всполохами. Они вырывались из замка, и взору самых далеких безжизненных пространств открывались его многочисленные острые башни, а сам Шастр казался  колоссом, подчинившим себе весь антикосмос.  И какой бы ужасной не казалась вопиющая безжизненность пустоты, приближение любого существа к Шастру, размеры которого становились всё более  исполинскими и  подавляющими по мере приближения, было исполнено чувства леденящего ужаса и собственного  ничтожества.

 

Эпизоды 29-32

Прошло несколько часов, но ситуация оставалась непонятной. Сейсмологи явно чего-то недоговаривали. Иван понимал, что они владеют большей информацией, чем сообщают, но обработать эту информацию им не под силу. Позвонили по проводному телефону Серафимовскому (благо связь восстановилась). Дома оказался племянник, который сказал, что Серафимовский исчез. Поехал на 12-ый километр, обещал вернуться – и нет его.

 

Эпизоды 33-39

Поток информации, ложившийся на стол Лазареву, многократно увеличивался. Если бы только события распространялись на новые территории, если бы только возрастала их интенсивность и частота.  Но самым шокирующим было то, что эти события трудно было уложить в единую схему. Не только останки людей появлялись на поверхности земли: где-то люди слышали странные звуки непонятной природы, где-то возникали миражи, коллективные галлюцинации…

 

Эпизоды 40-42

И  заметил он сейчас только, что несвободен от эгоизма, от горделивого самомнения - отверг всех, кто не принял его жизненную позицию. Вроде бы спрашивал себя: как им помочь? Но это было всего лишь самооправданием, бегством от жестокой истины. Он готов был оказывать помощь, но лишь на своих условиях: чтобы самому было легко, чтобы не ломать голову над  обстоятельствами чужой жизни. Так было проще. Помогать же людям на иных условиях, навязанных им бытом и обществом, он не мог и не хотел. И утвердил себя в своей "непререкаемой" правде. А ведь его помощь была нужна вовсе не для того, чтобы увернуться от молоха, а чтобы уничтожить его. И вот теперь молох настигал его лично и всех, чья жизнь шла рука об руку с его жизнью  по вышеупомянутому шоссе.

 

Эпизоды 43-47

Северный ледовитый океан. Котловина Нансена. Станция "Северная-2". На гигантском сооружении, вонзившимся в глубины Земли километров на 30, работали люди: российские, норвежские и американские специалисты. На этот раз местом их работы был самый нижний ярус шахты, или инфракосмоса, как нравилось говорить тем, кто был причастен к этому грандиозному искусственному живому организму.

 

Эпизоды 48-52

День шестой. Самарская область. Чапаевск. Катер причалил у Самарского порта. Рубинский, Альга, Чернильница и другие попутчики вышли на  набережную.  Самара встретила их не очень приветливо. Небо  серое, хмурое. Стабильно сильный ветер, какие-то отдаленные звуки, напоминающие взрывы, тревожные лица  самарцев.  "И здесь то же самое", - подумал Рубинский.

 

 

Эпизоды 53-54

(53) Премьер Арнольд Владиславович Камневский посмотрел на часы. Через десять минут - назначенное им совещание. Он никогда не опаздывал и всегда появлялся за три секунды до момента "Х", за что и получил прозвище "Трисекунды". Вот уже 8 лет он возглавляет "Главный Комитет Национального Благоденствия" и сумел снискать мистическое почитание своих подчиненных не только за эти "три секунды", но за столь же точную, как и его внутреннее время, математическую реакцию на все происходящие события. Всё было рассчитано и на этот раз, и Рублевское шоссе  бежало навстречу его машине, словно по точно выверенному хронометру. Внезапно шофер затормозил. Сопровождавшие машины тоже затормозили.

 

Эпизоды 55-56

ссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс

©-copyright Внимание: все материалы в Интернет газете защищен авторским правом. Любая его перепечатка (в целостности или в частях) возможно только после согласования с редакцией Интернет-газеты.